首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2019-04-10 17:31

   学校领导好,真心建议学校图书馆更换一下阅读区的照明灯,实在是太暗了 特别是晚自习的时候,看一会眼睛就会很酸很累,太费眼力了,不少灯都已经不亮,现有的 灯都亮度不够,如能将普通节能灯换成现在门厅上的LED灯将会大大改善我们的阅读环境,知道需要投资,但真的需要更换一下,图书 馆不光要好看,更 重要的是好用
书记校长回复:

   同学,你好!根据你所反映的图书馆阅览照 明灯光不足的问题,学校领导责成图书馆工作人员进行检查核实,发现部分区域存在灯光不足的问题,现图书馆已与后勤保障处、校园建设 处等部门进行实地调研,但受图书 馆复 杂的建筑 结构影 响,改造方案正在讨论进行中,给广大师生带 来的不便尽请谅解,同时也感谢你对图书馆工作提出的意见和建议,祝你生活愉快!

   
访客来信:                                    时间:2019-04-10 17:30

   尊敬的校长好! 我刚给旧卡充了值,就接到旧卡要作废的通知。旧卡内的钱比 较多,短期内无法花光,请 问能够转到 新卡内吗? 到哪里办理这个手续?谢谢!
书记校长回复:

   同学,你好!关 于旧卡余额划转问 题,根据学校校园一卡通切换工作安排,旧版校园一卡通停用后未使用完的余额,学校将于4月15日后统一划转到新版校园一卡通。广大师生无需到卡务服务 中心办理。感谢同学们对学校工作的关心与支 持,祝你学业顺利,生活愉快!

   
访客来信:                                    时间:2019-04-10 17:29

   尊敬的校领导: 您好! 在此想反映一个曾多次 反映而未果的问题,校图书馆为学生提 供 的是一个学习 知识的环境,但是图书馆的洗手间却无法给学生带 来 良好的环境体验,如果说用臭气 熏天来形容 恐怕也不为过,身边有很多同学都提到过这个问题,也有人一次又 一次地反馈过,但是从来都没有解决过。希望学校领导能够重视 这个问题,毕竟高校图书馆是养人育人的地方,不求有多华丽, 但希望有一个宜人的环境。感谢!
书记校长回复:

   同学:你好!为同学 们创造一 个舒适宜人的阅览环境是学校图书馆的服 务宗旨。根据你 所反映 的图书馆厕所环境差问题,学校请后勤保障处和保洁公司进行了实地调查, 具体解决办法是:1.清理下水管道解决 堵的问题;2.尽快 购买排风扇、感应器 等设备配件进行 修复;3.在不能马上修复的 情况下,请保洁员多巡视,及时用水清理,图书馆也会积极督办维修事宜。 感谢同学对学校图书馆工作 提 出意见,学校会加强管 理,为同学们提 供一个整洁、舒适的环境。同时也呼吁广大同学文明如厕,自觉及时冲水, 为自己及他人提供一个良好的环境,谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2019-04-10 17:28

   校长、书记,您好! 今早在学校幼儿园  门口险些发生一个悲剧,一个从西往东 行驶的机动车高速行驶差 点把一个幼儿园小朋友撞了。之前幼儿园已经提醒 家长尽量把车停放远一点或放在车库里,但并没有完全限制机动车通行,这导致过往的车辆有个别的甚至加速通过幼儿 园门口。您知道,幼儿园孩子本身年龄小,身高不高,会造成驾驶盲区。 那条路不是必经之路,过往家属可以绕其他路 或者索性走一小段路就到家了,真没必要完全放行。强烈建议那个路口全天限制机动车通行,不要等真出了事故追悔莫 及!具体 您可以调出来2019年3月8日早8点左右幼儿园门口 的监控录像
书记校长回复:

   家长您好!根据您反映的情况,我们进行了 认真调查。调看了当天的监控录像,查到 疑似您提到的情况:3月8日上午7:54分许,一辆小轿车由西向东行驶至幼儿园门口时,险些与一 名由北向南跑的儿童发生碰撞,路边 看护人及时拽住该儿童,避免了意外发生。针对这一情况,学 校相关部门约谈了事发车辆 驾驶人员,提醒其文明出行,安全驾驶。 我校幼儿园沿线特别是门前 道路的交通安全 问题一直是我们关注的重点。近年采取了多种措施确保交 通安全,诸如:(1)将该路段设定为机动车单向行驶,加强机动车的引 导,减少会车所产生的隐患;(2)幼儿园门口增加隔离墩,加大缓冲距离,减小人车碰撞几率;(3)幼儿园门前规划黄色网格线禁停线;(4)在幼儿园放学时段,设立高1米,长10米的临时围挡,实现人车分离,避免儿童横穿。 针对您反映的问题,学校认真研判,进一步加强了安全防范措施,如(1)早上进园时段,幼儿园南侧路段机动车禁行,确保人员通 行安全;(2)加强调研,拟在幼儿园南侧道路加装车辆减速带或增加“前方有学校”指示牌等措施。 感谢您对学校保卫工作的关心与支持,也欢迎您继续监督我 们的工作,提出更多宝贵 建议,谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2019-04-10 17:27

   您好,请问快递为什么可 以进入中 蓝和梆子 井却不能进入校 内?这两个区域 不也是校园吗?那为什么校内就总不让人进 呢? 像之前顺丰快递一直可以送货到家属楼这边,但不知为 何最近又不给进了,送货收货都变得很麻烦,每次遇到这个问题都得跟顺丰客 服和快递员之间来回协商真挺累 的, 而且东西门之间道路又窄,快递 车停在路边也会阻碍交通,学校保卫部门是否可以人性化管理一些啊,允许快递车在家属区楼下停靠送 个货?教学区 和 生活居住区 不也都已经划分开了吗,快递车上也都有编号,完全可以对 专车专人进行登记管理,希望能切实改善一下,拜托不要总给本就忙碌 的日常生 活制造更多麻烦了。
书记校长回复:

   您好!首先感谢您反映问题和对学 校的信 任。对于学校 新的管理规定实施以来给您生活上带来 的不便表示歉意!为了实现管理 与便利的最佳结合,关于快递的问题学校一直根据运行的实际情况进行调整并相继采取了一些措施。前期,已在十七号 楼北 侧划定了快递 车辆停放区,执行的政策是允 许快递进入家属区,但车辆停放在划定区域, 非大 件物品由 快递员步行分 送,快递员确实无法搬运的大件物品,经许可后 可 以骑 车送至家中。关于 快递车辆的管理,学校仍在考 察探索更 好的管理方式。良好的校园安全环 境和秩序是广大师生、家属的共同期盼,学校一直在努力,感谢您的支持与监督。
 总3  总12